47 élus communautaires composent le conseil communautaire, organe délibérant, qui se réunit une fois par mois.

Le Président

Guy PLISSONNEAU a été élu Président de la communauté de communes Vie et Boulogne le vendredi 6 octobre 2017. Il représente l’organe exécutif de la communauté de communes, c’est-à-dire qu’il prépare et exécute les délibérations votées par le conseil communautaire. Il est l’ordonnateur des dépenses et prescrit l’exécution des recettes. Il peut déléguer par arrêté, l’exercice d’une partie de ses fonctions à des vice-présidents.

Le bureau communautaire

En application des articles L5211-10 et L2122-7-2 du CGCT (Code Général des Collectivités Territoriales), le bureau de la communauté de communes se compose du président, d’un ou plusieurs vice-présidents et, éventuellement, d’un ou de plusieurs autres membres.

Après délibération, le conseil communautaire a décidé à l’unanimité de fixer la composition du bureau comme suit :

  • le Président de la communauté de communes,
  • 9 vice-président(e)s,
  • 6 autres membres.

Le bureau prépare les travaux du conseil et instruit l’ensemble des affaires de la collectivité. Il se réunit environ une fois par mois.

La composition du bureau

  • Guy PLISSONNEAU (La Genétouze)

  • Franck ROY, 1er vice-président (Aizenay)
  • Sabine ROIRAND, 2e vice-présidente (Le Poiré-sur-Vie) 
  • Guy AIRIAU, 3e vice-président (St-Etienne-du-Bois)
  • Roger GABORIEAU, 4e vice-président (Les Lucs-sur-Boulogne)
  • Gérard TENAUD, 5e vice-président (Falleron)
  • Jean-Michel GUERINEAU, 6e vice-président (Beaufou)
  • Jean-Yves AUNEAU, 7e vice-président (St-Denis-la-Chevasse)
  • Jacky ROTUREAU, 8e vice-président (Bellevigny)
  • Xavier PROUTEAU, 9e vice-président (La Chapelle-Palluau)

  • Guy JOLLY, 1er membre du bureau (Apremont)
  • Régis PLISSON, 2e membre du bureau (Bellevigny)
  • Jean-Pierre MICHENEAU, 3e membre du bureau (Maché)
  • Robert BOURASSEAU, 4e membre du bureau (Palluau)
  • Philippe CROCHET, 5e membre du bureau (St-Paul-Mont-Penit)
  • Pascal MORINEAU, 6e membre du bureau (Grand’Landes)

  • Marcelle BARRETEAU (Palluau)
  • Joël BLANCHARD (Aizenay)
  • Gaëlle CHAMPION (Apremont)
  • Marrie-Annick CHARRIER (Aizenay)
  • Philippe CLAUTOUR (Aizenay)
  • Catherine COULON-FEBVRE (St-Etienne-du-Bois)
  • Nicole DURAND-GAUVRIT (Bellevigny)
  • Colette FREARD (Le Poiré-sur-Vie)
  • Emmanuel GARNON (Aizenay)
  • Martine GRATTON (Les Lucs-sur-Boulogne)
  • Pierre-Marie GUICHOUX (Le Poiré-sur-Vie)
  • Delphine HERMOUET (Beaufou)
  • Mireille HERMOUET (St-Denis-la-Chevasse)
  • Daniel HERVOUET (Le Poiré-sur-Vie)
  • Jean-Luc LARDIERE (Bellevigny)
  • Didier MANDELLI (Le Poiré-sur-Vie)
  • Françoise MORNET (Aizenay)
  • Yvan PELE (Bellevigny)
  • Mickaël PERAUDEAU (Maché)
  • Laurent PREAULT (La Chapelle-Palluau)
  • Patricia RABILLER (Les Lucs-sur-Boulogne)
  • Claudine ROIRAND (Le Poiré-sur-Vie)
  • Paul ROUSSEAU (St-Denis-la-Chevasse)
  • Sébastien ROUSSEAU (Falleron)
  • Pierre ROY (La Genétouze)
  • Philippe SEGUIN (Le Poiré-sur-Vie)
  • Marcelle TRAINEAU (Aizenay)
  • Bernard TRIMOUILLE (Les Lucs-sur-Boulogne)
  • Roland URBANEK (Aizenay)
  • Marie-Dominique VILMUS (Bellevigny)


 

Guy Plissonneau

Guy Plissonneau

Président

Vice-présidents 9 élus

Franck Roy

Franck Roy

1er vice-président
Sabine Roirand

Sabine Roirand

2e vice-présidente
Guy Airiau

Guy Airiau

3e vice-pésident
Roger Gaborieau

Roger Gaborieau

4e vice-président
Gérard Tenaud

Gérard Tenaud

5e vice-pésident
Jean-Michel Guérineau

Jean-Michel Guérineau

6e vice-président
Jean-Yves Auneau

Jean-Yves Auneau

7e vice-pésident
Jacky Rotureau

Jacky Rotureau

8e vice-président
Xavier Prouteau

Xavier Prouteau

9e vice-pésident

Autres membres du bureau 6 élus

Guy Jolly

Guy Jolly

Régis Plisson

Regis Plisson

Jean-Pierre Micheneau

Jean-Pierre Micheneau

Robert Bourasseau

Robert Bourasseau

Philippe Crochet

Phillipe Crochet

Pascal Morineau

Pascal Morineau

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×