Page d'accueil
Menu

Commissions

Créées au sein du Conseil communautaire, les commissions de travail se réunissent préalablement pour étudier certains dossiers, émettre des avis et formuler des propositions qui sont ensuite transmis à l'assemblée délibérante.

La Communauté de Communes Vie et Boulogne s'articule autour de la commission d'Appels d'Offres et de 10 commissions thématiques .
 
English :
Partager :

 

Commission d'appel d’offres

Membres titulaires 

  • Guy PLISSONNEAU, Président
  • Jean-Pierre MICHENEAU
  • Robert BOURASSEAU
  • Roger GABORIEAU
  • Colette FREARD
  • Joël BLANCHARD

Membres suppléants

  • Franck ROY, Vice-président
  • Régis PLISSON
  • Pascal MORINEAU
  • Jean-Yves AUNEAU
  • Philippe CROCHET
  • Jean-Michel GUERINEAU


Commission finances

  • Guy PLISSONNEAU (président)
  • Franck ROY
  • Joël BLANCHARD
  • Jean-Michel GUERINEAU
  • Régis PLISSON
  • Jacky ROTUREAU
  • Sabine ROIRAND
  • Roger GABORIEAU
  • Jean-Yves AUNEAU
  • Gérard TENAUD
  • Pascal MORINEAU
  • Jean-Pierre MICHENEAU
  • Guy JOLLY
  • Robert BOURASSEAU
  • Xavier PROUTEAU
  • Guy AIRIAU
  • Philippe CROCHET

La commission s’occupe de définir les orientations budgétaires, préparer les budgets...

Commission aménagement du territoire

  • Franck ROY (président)
  • Didier VOINEAU
  • Félix FLEURY
  • Pierre ROY
  • Daniel HERVOUET 
  • Pascal MORINEAU
  • Bernard EGRON
  • Nicole DURAND-GAUVRIT
  • Pierre-Marie GUICHOUX
  • Tony MICHENEAU
  • Gérard TENAUD
  • Dominique LOISY
  • Guy JOLLY
  • Frédéric RAGER
  • Guillaume BUTEAU
  • André BEAUGENDRE
  • Claude ROUSSEAU
  • Jean-Yves DUPE

 La commission traite des dossiers relatifs Aux documents d’urbanisme, au Schéma de Cohérence Territoriale, à l’élaboration du Plan Local d’Urbanisme Intercommunal habitats...

Commission habitat

  • Gérard TENAUD (Président)
  • Christophe GUILLET
  • Franck ROY
  • Didier VOINEAU
  • Pascale PILNIERE
  • Sylvie BROSSARD
  • Daniel HERVOUET
  • Dominique LOISY
  • Paul ROUSSEAU
  • Joseph CHATELIER
  • Frédéric RAGER
  • Elena BOULIAU
  • André BEAUGENDRE
  • Dominique PERRAUDEAU
  • Jean-Yves DUPE

  • La commission gère les dossiers relatifs à la politique du logement et du cadre de vie.

Commission gestion des déchets

  • Guy AIRIAU (président)
  • Emmanuel GARNON
  • Jean-Claude GAUVRIT
  • Bernard TRIMOUILLE
  • Joël BLANCHARD
  • Régis PLISSON
  • Jean ROUTHIAU
  • Bernard CROZEL
  • Francky RENAUD
  • Sébastien ROUSSEAU
  • Joseph CHATELIER
  • Mickaël PERAUDEAU
  • Elena BOULIAU
  • Xavier PROUTEAU
  • Jean-Yves DUPE
  • Aurélien GUIBERT

La commission s’occupe de la protection et de la mise en valeur de l’environnement avec la gestion des déchèteries, la gestion des déchets, l’assainissement non collectif et la défense contre les nuisibles.

Commission économie

  • Roger GABORIEAU (président)
  • Franck ROY
  • Joël BLANCHARD
  • Didier VOINEAU
  • Félix FLEURY
  • Pierre ROY
  • Philippe SEGUIN
  • Yvan PELE
  • Mireille HERMOUET
  • Gaëlle CHAMPION
  • Mickaël PERAUDEAU
  • Robert BOURASSEAU
  • Laurent PREAULT
  • Landry PENISSON
  • Marie-Céline METAYE
  • Céline FOREST

La commission s’occupe de l’aménagement de l’espace et du développement économique avec :

    • L’entretien de la voirie d’intérêt communautaire
    • Les pépinières d’entreprises
    • L’aménagement, la réhabilitation et l’entretien des zones d’activités économiques


Commission culture

  • Jean-Michel GUERINEAU (président)
  • Françoise MORNET
  • Jean-Luc LARDIERE
  • Nathalie MOLLE
  • Fabrice PRAUD
  • Paul ROUSSEAU
  • Martine GRATTON
  • Gérard TENAUD
  • Evelyne LEGALL
  • Christine COLLIGNON
  • Gaëlle CHAMPION
  • Patrick GINEAU
  • Dominique DESMONS
  • Laurent CHARRIER
  • Françoise BACHRA

La commission traite les dossiers relatifs au projet culturel.

Commission action sociale et prévention

  • Jean-Yves AUNEAU (président)
  • Marcelle TRAINEAU
  • Delphine HERMOUET
  • Sophie PLISSONNEAU
  • Anne-Jo GALLIEN
  • Claudine ROIRAND
  • Bernard TRIMOUILLE
  • Félix COUSSEAU
  • Christine CHAUVIN
  • Murielle GUILBAUD
  • Céline NEAU
  • Marie-Hélène DUPE
  • Marcelle BARRETEAU
  • Dominique DESMONS
  • Carole GUILLON
  • Catherine COULON-FEBVRE
  • Françoise BACHRA

Cette commission se charge des actions sociales telles que le Relais des Assistant(e)s Maternel(le)s, l’Analyse des Besoins Sociaux…

Commission tourisme

  • Jacky ROTUREAU (président)
  • Marie-Annick CHARRIER
  • Roland URBANEK
  • Patricia RABILLER
  • Bernard TRIMOUILLE
  • Colette FREARD
  • Bruno MALARD
  • Yveline HERBERT
  • Guy JOLLY
  • Christine COLLIGNON
  • Patrick GINEAU
  • Catherine COULON-FEBVRE
  • Philippe CROCHET
  • Vanessa PICHAUD

Cette commission a en charge la compétence tourisme sur l'ensemble du territoire par le biais de son office de tourisme intercommunal.

Commission cycle de l'eau

  • Xavier PROUTEAU (président)
  • Emmanuel GARNON
  • Joël BLANCHARD
  • Didier VOINEAU
  • Régis PLISSON
  • Laurent RABILLE
  • Fabrice GUILLET
  • Bernard METAIREAU
  • Francky RENAUD
  • Jean-Paul GUILBEAU
  • Guy JOLLY
  • Philippe CROCHET
  • Mickaël PERAUDEAU
  • Xavier PROUTEAU
  • Sébastien ROUSSEAU
  • Elena BOULIAU
  • Guy AIRIAU


La commission regroupe la GEMAPI (GEstion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations), l'Eau et l'Assainissement.

Commission développement durable

  • Sabine ROIRAND (présidente)
  • Claudie BARANGER
  • Joël BLANCHARD
  • Delphine HERMOUET
  • Michel ALLAIN
  • Sylvie BOSSARD
  • Sabine ROIRAND
  • Bernard TRIMOUILLE
  • Vincent GADE
  • Murielle GUILBAUD
  • Patrice PRETESEILLE
  • Philippe CROCHET
  • Marie-Thérèse GUILLONNEAU
  • Dominique DEFRANC-DESMONS
  • Chantal VRIGNEAU
  • Marcelle BARRETEAU
  • Freddy RAUTUREAU

La commission développement durable s'occupe du bilan carbone et le PCAET (Plan Climat Air et Energie).

Vie et boulogne sur youtube

Pour rester en contact

Je souhaite contacter un service :
 Nous suivre sur Facebook  S'abonner à la newsletter
Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes